На официальном портале правовой информации опубликовано подписанное президентом РФ Владимиром Путиным постановление, в котором утверждена стратегия развития здравоохранения РФ до 2025 года. Стратегию будут реализовывать в два этапа: с 2019 по 2021 годы и с 2021 по 2025 годы.

К 2021 году необходимо реализовать следующие задачи:

продолжительность жизни россиян должна вырасти до 74 лет;

младенческая смертность должна снизиться до 5,2 случая на тысячу детей;

смертность трудоспособных россиян должна снизиться до 419 случаев на 100 тыс. человек;

потребление алкоголя должно сократиться до 9,1 л на человека в год;

число курильщиков должно снизиться до 28,8%.

Кроме того, в стратегии указаны главные угрозы здоровью россиян. Среди них — сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, наркомания и алкоголизм, ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты и туберкулез.

Также в документе указаны значимые вызовы национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан. Самые важные из них — увеличение числа нетрудоспособных россиян, рост числа детей-инвалидов, жалобы граждан на доступность и качество медпомощи.

На основе документа будут разработаны госпрограммы РФ и субъектов, а также национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

Ранее Счетная палата выявила, что в 2018 году Минздрав не выполнил три из пяти показателей нацпрограммы «Развитие здравоохранения». Не были достигнуты показатели по продолжительности жизни, смертности от онкологии и удовлетворенности жителей качеством медобслуживания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter