Правительство РФ опубликовало постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, которое устанавливает порядок проведения комплексных научно-технических программ (НТП) полного инновационного цикла и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла от разработки и утверждения до завершения работы.

Комплексная программа (комплексный проект) представляет собой совокупность скоординированных по задачам, срокам и ресурсам работ, включающих научные исследования и этапы инновационного цикла до создания технологий, продукции и оказания услуг.

По словам вице-спикера Татьяны Голиковой, стимулирование спроса на использование научных результатов со стороны реального сектора экономики предполагает новую логику выстраивания системы управления в этой сфере, в основе которой — ориентированность на решение конкретных задач.

Принятое постановление устанавливает алгоритм отбора и формирования программ и проектов с непосредственным участием Минобрнауки, президиума Совета по науке при Президенте Российской Федерации и советов по направлениям НТР. Советы по направлениям НТР становятся площадками для выявления приоритетных задач, в решении которых заинтересованы как коммерческие, так государственные заказчики.

Организации реального сектора экономики, заинтересованные в использовании научных результатов комплексной программы для производства продукции, будут выступать «заказчиками» комплексной программы и участвовать в её реализации. Важной особенностью является готовность «заказчиков» участвовать в программах собственными (внебюджетными) средствами.

Реализация комплексных программ и комплексных проектов будет финансироваться из федерального бюджета (соответствующие средства предусматриваются в государственных программах), а также из региональных, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Объём средств только федерального бюджета, планируемых к направлению на реализацию КНТП, составит до 2 млрд рублей в 2019 году, до 10 млрд в 2020-м и до 9 млрд рублей в 2021 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter