Департамент здравоохранения Москвы сообщает о завершении трансплантации нового тазобедренного сустава, который был распечатан на 3D-принтере. Операция, проведенная в Боткинской больнице, поможет женщине избежать инвалидного кресла.

Эту операцию по замене сустава, хотя и не первую в Боткинской больнице, называют в своем роде уникальной.  Дело в том, что изготовление нового титанового сустава осуществлялось по индивидуальным параметрам пациентки. Вначале имплантат был смоделирован на компьютере, затем изготовлен по технологии 3D-печати.

Специалисты дают благоприятный прогноз его приживаемости: «Наша инновационная находка — это специальная пористая структура, которая позволяет прорастать кости вовнутрь. Таким образом, мы задаем первичную фиксацию с помощью винтов, в которой предусмотрены различные отверстия, и уже впоследствии кость прорастает в пористую структуру и получается полное приживание имплантата», – рассказала ведущий инженер-конструктор инновационно-технологической компании Ольга Ефименко.

Сообщается, что длительность этой достаточно непростой процедуры составила всего полтора-два часа. Врачи провели замену устаревшего имплантата на временный пластиковый для оценки приживаемости, после чего установили титановый, который, как рассчитывают медики, будет служить в течение всей жизни.

Также сообщается, что пациентка – женщина пенсионного возраста – после тяжелой аварии в молодости перенесла множество операций, но помочь ей до сих пор не удавалось. Ожидается, что она встанет на ноги через три месяца.

Источник: mosgorzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter