Международная исследовательская группа провела успешные клинические исследования II фазы нового кандидата в антималярийные препараты. Их результаты опубликованы в журнале «Clinical Infectious Diseases».

В рамках исследования ученые оценивали эффективность, переносимость и безопасность комбинации веществ, составляющих препарат, при 3-дневном лечении пациентов в возрасте от 1 года до 30 лет, которые были инфицированы малярией (паразитом Plasmodium falciparum). В 83 случаях была отмечена 100% эффективность. Пациенты хорошо переносили лечение, что приводило к быстрому уменьшению выраженности клинических симптомов.

Новая комбинация соответствует рекомендациям ВОЗ по комбинированной терапии малярии. 2 соединения имеют разные механизмы действия, а значит, атакуют паразита независимо друг от друга. Это отвечает требованиям ВОЗ для быстрого и эффективного лечения острой фазы инфекции и для защиты от ее рецидива. Дальнейшие исследования новой комбинации будут направлены на оптимизацию дозы.

По словам ученых, одно из веществ, входящих в препарат, было первоначально извлечено из Streptomyces lavendulae. Сегодня его могут производить синтетически. Это вещество блокирует метаболический путь производства изопреноидов в патогенезе малярии. Это нарушает метаболизм и способность к размножению паразита. При этом в организме человека нет структур-мишеней для для упомянутого вещества. По этой причине люди хорошо переносят препарат и практически не имеют побочных эффектов. Кроме того, этот механизм исключает возможность перекрестной резистентности к лекарственным средствам, применяемым на ранних этапах лечения малярии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter