Депутаты Госдумы намерены изменить условия получения аптеками прибыли, которая в настоящее время зависит от наценки на лекарства.

Речь идет о введении фиксированной наценки, что позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных лекарств независимо от их стоимости. Это позволит избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли.

Предложенный к рассмотрению документ предусматривает ограничения и маркетинговых бонусов от производителей по аналогии с торговыми сетями. При этом в новой версии техзадания снижены ограничения по максимально допустимой доле на рынке одной аптечной сети. Так, предполагается запретить осуществление деятельности в случае, если в субъекте РФ доля компании превышает 35%, а в стране — 15%, а не 10% и 3% соответственно, как предполагалось в первоначальной версии техзадания, разработанной весной 2019 года.

Будут смягчены рамки для фармдистрибуторов. Так, если ранее предполагалось ограничить их доли в субъекте РФ и стране в целом до 15% и 5% соответственно, то теперь — до 35% и 20%.

Депутаты также намерены обязать аптеки предоставлять не менее 50% витринной площади российским лекарствам, а их сотрудников информировать покупателей о наличии дешевых аналогов. Как пояснял первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, инициативы подгруппы направлены на ограничение монополизма сетей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter