Стоимость лекарств в Республике Казахстан по итогам июля этого года увеличилась за год 8,7%.По итогам семи месяцев 2019 года динамика составила 8,5%. При этом уровень годовой инфляции в июле составил 5,4%, а за семь месяцев — 5,1%.

Антибиотики, витаминные, сердечные препараты и анальгетики увеличились в цене более, чем на 10%

При этом рост цен на фармпрепараты выше, чем был годом ранее: в июле 2018-го годовое удорожание в секторе составляло 7,5%, рост за январь–июль к соответствующему периоду 2017 был на уровне 7,1%.

Отметим, в июле этого года в Казахстане заработал реестр предельных цен на лекарственные средства. Контролировать уровень цен граждане страны могут через мобильное приложение или через сайт NDDA. Однако, работники аптек не считают введение реестра предельных цен на лекарственные препараты адекватным. По словам преидента Абайской районной ассоциации предпринимателей Надежды Перегон 20% перечня, а это самые востребованные лекарства, реализуют по оптовым ценам. Ещё 10% препаратов имеют надбавку 5% и менее. В частности, накрутка на гормональный «L-Тироксин 50» составляет 3%, на «Асиброкс» от кашля — 3%, психотропный «Адаптол» — 0,8%. «Сегодня фиксированные цены вгоняют предпринимателей в убыток, потому что большинство из них работают по упрощённой декларации и платят с оборота 3%», — отметила она

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter