По итогам 2017 года, отечественные лекарственные средства в перечне (ЖНВЛП) составляют 84% международных непатентованных наименований лекарственных средств. Таковы данные, представленные в докладе правительства, сообщает пресс-служба ОНФ.

«На торгах по закупке лекарственных препаратов для лечебных учреждений с каждым годом все чаще побеждают в аукционах производители отечественных лекарственных средств. То есть наблюдается положительная тенденция импортозамещения в сфере лекарственного обеспечения. Тем не менее планка, заданная главой государства, пока не достигнута, поэтому работу по увеличению объемов производства отечественных лекарств нужно продолжать», – отметил эксперт ОНФ, главный врач городской клинической больницы им. М.Е. Жадкевича (ГКБ №71) Александр Мясников.

Однако, согласно заявлениям экспертов, в ряде регионов в наличии находится меньше трети препаратов от предусмотренных в перечне ЖНВЛП, а также есть тенденция повышения розничных цен на лекарства из этого перечня. По данным Росздравнадзора, наиболее заметный рост цен был зафиксирован в декабре 2017 г. Он отмечен в Хабаровском крае (1,7%), Республике Мордовия (1,5%), Ленинградской области (1,3%), Пензенской области (0,8%), а также в Санкт-Петербурге (1,2%).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter