Производство, продажа и пропаганда употребления закиси азота в нелечебных целях в скором времени будут запрещены и повлекут штрафы до 150 тысяч рублей. Пакет законопроектов по ограничению распространения веселящего газа в России в четверг был внесен в Госдуму.

 

Закись азота — бесцветный газ со сладковатым запахом и привкусом, используется в качестве анестетика в медицине, вызывает кратковременную эйфорию и опьянение, похожее на алкогольное, иногда галлюцинации. Среди молодых людей закись азота пользуется большой популярностью, во многом, из-за атмосферы «легальности», доступности и безопасности, создаваемой его продавцами.

Последствиями употребления веселящего газа могут стать нарушение ритма сердца, угнетение дыхания, острая гипоксия, смерть. Об этом упоминается в заключении Пермской государственной фармацевтической академии Минздрава РФ, проводившей исследования закиси азота в 2013 году. И случаи летальных исходов после его употребления действительно есть.

Для того чтобы остановить распространение веселящего газа среди молодёжи, не создавая проблем промышленным предприятиям, ограничивается производство и оборот закиси азота «для использования не в медицинских, промышленных или технических целях» как не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья населения. Это главное положение проекта закона «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации», внесённого в Госдуму в четверг.

Одновременно рассматриваются поправки в Закон «О рекламе», запрещающие рекламировать закись азота. Пропаганда употребления веселящего газа не по назначению будет наказываться штрафами: для граждан в размере одна-две тысячи рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц — 50-150 тысяч рублей. Для предпринимателей всех форм альтернативой может быть приостановка деятельности на месяц. Общей для всех станет также конфискация рекламной продукции.

По словам автора инициативы депутата Натальи Костенко, ещё на этапе подготовки её одобрили Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и МВД.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter