Медики из клинической больницы №6 им. Г. А Захарьина города Пенза поставили пациенту сложный протез, разработанный и изготовленный по его индивидуальным параметрам, и спасли ему руку.

Как сообщает Минздрав, более двух месяцев назад в клиническую больницу №6 им. Г. А Захарьина поступил молодой пациент с травмой руки после падения с дерева.

По словам заведующего травматологическим отделением Владимира Миронова, с таким серьезным дефектом руки он и его коллеги столкнулись впервые за 30 лет работы: на правой руке отсутствовала плечевая кость, но нервы и сосуды остались целыми и невредимыми. Пальцы и плечо также функционировали, а вот полностью рука не работала.

Около месяца длилось изготовление протеза по индивидуальному заказу на объединении пензенских предприятий, специализирующемся на серийных протезах для ортопедической практики. Это была сложная конструкция – с плечевым и локтевым суставами, а также с утраченной плечевой костью.

После тяжелой четырехчасовой операции и периода реабилитации, которая еще не завершилась, пациент уже может поднимать руку и сгибать ее в локте.

Врачи надеются, что через несколько месяцев он выздоровеет полностью и вернется к обычной жизни.

По материалам rosminzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter