44 знака не смогут принципиально улучшить ситуацию с маркировкой лекарств. Будет расти брак и падать производительность, а в совокупности эти факторы приведут к удорожанию лекарств. Такое мнение высказал генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

По мнению Дмитриева, производители помимо серьезных затрат на приобретение и настройку оборудования, при длине кода свыше 20 знаков несут убытки в связи с большим количеством брака, который в некоторых случаях доходит до 89% при норме менее 1%.

«Пациентам всё равно, сколько будет символов — главное приобрести качественные, безопасные, эффективные и недорогие лекарства, отметил глава АРФП. — А в сложившейся ситуации все участники рынка прогнозируют рост цен, особенно на препараты, которые не входят в ЖНВЛП. Если говорить о препаратах из перечня жизненно необходимых, то на них цены регулирует государство, и повышать их производители не вправе, так затраты на производство этих лекарств будут возмещаться за счёт других».

Задача Министерства Здравоохранения РФ обеспечить население доступными, эффективными и качественными препаратами. И на эти критерии длина криптокода никак не влияет. ЦРПТ при любой длине получит фиксированную плату за код в размере 50 копеек, а это 3,5 млрд рублей из кармана пациентов. Получается, от длины кода никто не получает никакой выгоды.

Ассоциация Российских фармацевтических производителей всецело поддерживает внедрение цифровых решений в российскую действительность, подчеркнул Дмитриев. Но внедрение цифровых решений при этом должно быть в первую очередь полезным людям.

Фармацевтические производители надеются, что ситуация будет исправлена до 1 января 2020 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter