С 1 января 2019 года поставками лекарственных средств в Украину могут начать испытывать перебои в связи с   требованием Минэкономразвития и торговли использовать маркировку по стандартам Международной системы единиц SI. Об этом упомянули представители Европейской Бизнес Ассоциации.

Как сообщают в ЕБА, ранее приказ МЭРТ №914, вступивший в силу в 2016 году и предусматривающий использование SI, не распространялся на фармацевтическую сферу, однако в настоящее время его действие может распространиться на лексредства в связи с тем, что 28 февраля 2018 был признан неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики».

«Долгое время приказ МЭРТ №914 не считался актуальным для фармрынка. Он не интерпретировался ни представителями бизнеса, ни профильными государственными органами власти как таковой в отношении фармацевтической сферы», — отметили эксперты.

После решения Конституционного суда относительно языкового закона одна из фармацевтических ассоциаций получила от МЭРТ ответ на свой запрос, согласно которому действие этого приказа распространяется на фармсферу и с 1 января 2019 фармацевтический рынок должен применять Международную систему единиц SI при маркировке своей продукции.

Эти процессы объективно требуют длительного периода. Но сегодня маркировки утверждается по старым правилам и лекарства, которые будут поставляться в Украину в 2019 году, будут промаркированы в соответствии с действующими на сегодняшний день требованиям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter