Фармацевтические компании России, которые производят лекарства из списка ЖНВЛП, начнут нести дополнительные расходы в случае, если Госдума одобрит в окончательном чтении правительственный законопроект, предполагающий снижение цен на такие препараты. В свою очередь, это может нарушить экономику фармпроизводства. Такое мнение высказали производители лекарств после того, как Госдума приняла этот документ в первом чтении.

Как известно 80% всех ЖНВЛП реализуется через государственные закупки, причем общая доля рынка этих лекарств составляет 49%. В настоящее время в список ЖНВЛП входят 735 препаратов с годовым объемом продаж примерно 700 млрд рублей. При этом средняя цена таких препаратов всего на 11 рублей меньше, чем для остальных препаратов (189 рублей против 200 рулей). Законопроект обяжут производителей лекарств в ряде случаев перерегистрировать цену на свои препараты в сторону их уменьшения. Однако, как утверждают представители фармбизнеса, такое занижение цен экономически необоснованно.

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова, такая схема хорошо сработает на дорогих лекарствах, отмечает, но в случае с дешевыми препаратами для производителей может быть проще перестать выпускать такие лекарства, чем продавать их по себестоимости.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter