Исследователи из лаборатории Сан-Диего заявили о проведении клинических испытаний нового лекарственного препарата который по словам ученых способен полностью вылечить пацеинта, зараженного ВИЧ-инфекцией.

Лекарственный препарат представляет собой синтетический пептид, полученный из фермента ВИЧ интегразы, которая отвечает за вставку генетического материала вируса в ДНК инфицированной клетки. Препарат стимулирует интеграцию нескольких фрагментов ДНК ВИЧ в геномную ДНК клетки-хозяина, что вызывает самоуничтожение инфицированной клетки. В итоге разрушения всех клеток, несущих гены вируса, может произойти полное излечение ВИЧ-инфицированных пациентов,в отличие от нынешних ретровирусных методов лечения, подавляющих распространение вируса, но не излечивающих инфекцию.

В период с июля по август 2018 года были проведены клиническое исследования на людях в фазе 1/2a, которые подтвердили результаты предыдущих доклинических тестов, показавших безопасность и эффективность препарата. В первой части этого исследования девять ВИЧ-инфицированных пациентов Мемориальной больницы доктора Рональда баты в Энтеббе, Уганда, получали либо 0,05-0,2 мг/кг, либо 0,1 - 0,3 мг/кг, либо 0,2-0,4 мг/кг гаммы в течение 4-5 недель. У большинства пациентов отмечено значительное снижение вирусной нагрузки до 90% от исходного уровня в течение первых четырех недель.

Во второй части исследования, проведенной через две недели после первой, пациентам назначали препарат с дополнительным ретровирусным лечением в сочетании еще в течение 4-5 недель. Пациенты получали современные препараты в сочетании с инновационными продуктом, либо только обычный курс лечения. Результаты исследований показали уменьшение вирусной нагрузки в сочетанной терапии до 99% в течение одного месяца.

«По словам специалистов, полученные результаты дают все основания надеяться на разработку лекарства, от болезни, которую обнаружили более 35 лет назад

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter