Исследователи из Томского государственного университета начали работу над новой метождикой борьбы с раковыми заболеваниями. В свей работе они используют хитиназо-подобный белок, эффективность которого подтверждена доклиническими исследованиями. Работа ведется вместе с коллегами из Гейдельбергского университета (Германия) и Латвийского биомедицинского исследовательского центра.

В рамках проекта Alpha-Chit совместная группа исследовала свойства хитиназо-подобного белка. Как показали доклинические испытания, белок блокирует сигналы, привлекающие в проблемную зону клетки, которые способствуют росту опухоли и ее метастазированию.

Как известно, определяющую роль в развитии злокачественной опухоли играет изменение свойств окружающих проблемную зону клеток иммунной системы, которые вместо защиты человека, защищают раковые образования, помогают им метастазировать и расти.

Ученые решили блокировать эти клетки при помощи хитиназо-подобного белка, он мешает опухоли привлекать в проблемную зону моноциты, изменяя их. В отдельных случаях, например, при раке груди низмененные моноциты составляют около половины массы опухоли.

Эффективность метода была проверена в ходе доклинических испытаний.

Исследования, проведенные на мышах, показали, что у данного инструмента имеется даже больший потенциал, нежели предполагалось ранее. Хитиназо-подобный белок нарушает процесс жизнеобеспечения опухоли, тормозит ее прогрессию и приводит к уменьшению размеров новообразования.

В настоящее время ученые ищут способ доставки лечебного белка в опухолевое микроокружение. В качестве «транспортного средства» планируется использовать наночастицы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter