Исследователи Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали препарат для борьбы с паразитами – описторхами, который дает в 4-10 раз меньше побочных эффектов, чем классические лекарство празиквантел.

Обычные противоописторхозные лекарства дествуют на мускулатуру паразита, блокируют ее раобту и он вымывается из организма. Такие препараты широкого класса действия имеют побочные эффекты и являются токсичными для всего организма, особенно воздействуя на печень. Кроме того, они часто «вытравливают» паразитов из организма человека не полностью.

Чтобы снизить побочные эффекты ученые использовали так называемую систему доставки лекарственных молекул. Молекулы включаются в надмолекулярные структуры, которые формируются водорастворимыми полимерами и амфифильными (способными как впитывать воду, так и избегать контакта с ней) веществами за счет слабых (нековалентных) взаимодействий. Такой подход позволяет повысить растворимость малорастворимых лекарств, а также увеличить их эффективность и биодоступность при оральном приеме, заодно снижая действующую дозу и токсические эффекты.

Системы «доставки» создаются на основе веществ растительного происхождения, в частности, древесины лиственницы (применяется полисахарид под названием арабиногалактан) или корня солодки (глицирризиновая кислота): они адресно отправляют препарат к нужным областям организма, зараженных паразитами, и к тому же защищают печень.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter