Исследователи лаборатории биосовместимых матриксов и тканевой инженерии Курчатовского комплекса НБИКС-технологий сообщили о разработке искусственной кожи, которая может быть использована для тестирования фармацевтических препаратов. Таким образом у ученых может отпасть необходимость проводить тесты на животных и людях.

В ходе исследований разработчиками были созданы двух и трехмерные модели кожи. Двумерные модели ­­­­— это кератиноциты, клетки эпидермиса или фибробласты, клетки внутреннего слоя кожи, которые выращены в монослое на жесткой основе. 3D модели, это искусственные аналоги кожи, включающие несколько слоев клеток и формирующие определенную пространственную структуру. В состав такого образования могут входить различные типы клеток, соответствующие различным «отделам» кожи. Всего их три: подкожно-жировая клетчатка, дерма и эпидермис. Сотрудники лаборатории работают с двухкомпонентными эквивалентами кожи человека, включающими аналоги дермы и эпидермиса.

Сначала из эпидермиса лабораторных животных или человека выделяются кератиноциты, для чего используются фрагменты кожи, оставшиеся после различных хирургических операций. Затем донорские клетки высевают на специальную подложку — полимерный матрикс различного состава и структуры. Такие «заготовки» помещают в чашки Петри и инкубируют при 37°C в течение полутора-двух недель. Этого времени, как правило, достаточно для формирования функционального эквивалента кожи, моделирующего многие аспекты ее физиологии.

Внешне эта «кожа» очень похожа на натуральную и реагирует на различные воздействия схожим образом, несмотря на то что это искусственная ткань, выращенная в лаборатории. Если она выращена из клеток самого пациента, даже не вызывает проблемы с отторжением.

Искусственные аналоги кожи человека могут помочь в разработке модели, наиболее полно отвечающей требованиям испытаний определенного фармацевтического препарата. С использованием этой методики также возможно моделировать «в пробирке» различные кожные заболевания — например, псориаз, осложнения диабета и многие другие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter