Ученые кафедры органической химии Российского университета дружбы народов (РУДН) в сотрудничестве с исследователями университета Альдо Моро синтезировали вещества, которые могут стать основанием для препарата, снижающего устойчивость опухолевой клетки к химиотерапии. В перспективе новый класс препаратов может войти в состав химиотерапии, что позволит уменьшить дозировку, повысить эффективность и снизить побочные действия на организм.

Препарат потенциально решает проблему устойчивости клеток к лечению, за счет чего теоретически можно снизить дозу действующего вещества для химиотерапии.

В результате опытов было выявлено, что входящие в состав препарата основания Шиффа даже в малых концентрациях подавляют действие эффлюксных насосов, что позволяет резко снизить устойчивость раковых клеток к лечебному препарату.

Исследовательская группа российских и итальянских ученых протестировала разработку на искусственной линии клеток с эффлюксными насосами. Новый препарат в сочетании с химиотерапевтическим лекарством доксирубицином — одним из самых распространенных лекарств от рака — проявлял активность даже в тех случаях, когда в одиночку эффект не наблюдался.

Пока ученые не вышли за рамки лабораторных работ in vitro на искусственной линии клеток с эффлюксными насосами. В дальнейшем исследователи намерены начать эксперименты на животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter