Ученые лаборатории редактирования генома Медико-генетического научного центра РАМН смогли подвергнуть редакции ген, мутация которого приводит к развитию муковисцидоза, поражающего легкие и поджелудочную железу.

По словам специалистов эффективность новой методики составила около 10%, что раза в два выше, чем в случаях аналогичной работы, проводимой в других странах. К сожалению, по словам генетиков, пройдет еще лет 10, пока их открытие приведет к созданию действующего лекарства.

Кроме разработки системы генетического ремонта в лаборатории проводится финальное исследование методик, позволяющих определить пациента муковисцидоз и работа над другими методами лечения. Пока продолжительность жизни российских пациентов отстает от европейских показателей. Если медианная выживаемость составляет 39 с небольшим лет, то средний возраст смерти в России — 15 лет. Впрочем, пояснят ученые, вскоре все может измениться. Уже сегодня врачи планируют увеличить продолжительность жизни своих пациентов минимум до 55 лет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter