Законопроект об изменениях в ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части регулирования цен на ЖНВЛП подготовлен ко второму чтению.

В новой редакции, подготовленной Торгово-промышленной палатой, пересматривается государственная регистрация отпускных цен на лекарственные препараты стоимостью до 50 руб. в уведомительном порядке на основании заявления держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата. Кроме5 того будет установлен пересмотр предельных отпускных цен в сторону снижения не чаще одного раза в год. В настоящее время законопроектом не определяется частота таких пересмотров.

В случае трансфера технологий производства впервые зарегистрированных лекарственных препаратов, срок окупаемости производства которых не осуществлен, предлагается не снижать ранее зарегистрированную цену на препарат на срок окупаемости проекта. Так как снижение цены до минимальной в период окупаемости проекта может привести к убыточности инвестиционных проектов по локализации производств лекарственных препаратов в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter