Центр развития перспективных технологий представил Единую национальную систему маркировки и прослеживаемости Честный ЗНАК. Презентация была проведена в рамках конференции Битехмед, проходившей в Геленджике.

По словам председателя совета директоров ЦРПТ Михаила Дубина любой гражданин с помощью мобильного приложения сможет проверить подлинность товаров, пожаловаться на недобросовестного производителя и воспользоваться большим количеством дополнительных услуг.

Разрабатываемая ЦРПТ система маркировки и прослеживаемости Честный ЗНАК не только очистит рынок от поддельных лекарств и увеличит выручку легальных производителей, за счет полученной аналитики, она также позволит эффективнее реализовывать адресную помощь потребителям, а бизнесу предсказывать поставки на основе данных об остатках товаров.

С 1 ноября ЦРПТ станет оператором системы маркировки лекарственных препаратов. Нововведением системы станет криптография, использование которой утверждено моделью функционирования системы маркировки товаров в распоряжении правительства №791-Р. Введение криптозащиты распространяется на все маркируемые товары. Этот же принцип заложен в подготовленном проекте постановления для лекарств. Выход постановления ожидается в сентябре.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter