Цены на лекарства из ценового сегмента до 50 рублей могут быть повышены. Соответствующее постановление правительства может быть утверждено по инициативе Минздрава, сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения Минздрава России Елена Максимкина.

Мнение о необходимости повысить цену на лекарства из низкого ценового сегмента было высказано в ходе рассмотрения предложения «Фармстандарта» исключить из ЖНВЛП двух препаратов, пропранолола и атенолола в таблетках из-за низкой окупаемости.

По словам представителя компании это убыточные для производителя препараты. В чатсности, стоимость атенолола составляет 7, 10,12 руб. в разных фасовках, причем, спебестоимость препарата — 45 руб. за упаковку. Следует либо исключить лекарства из ЖНВЛП, либо внести повысить зарегистрированные цены на препараты до 50 рублей, то есть больше чем на размер двойной инфляции.

Как пояснила Максимкина, Минздрав уже решение по повышению цены на дешевые лекарства до уровня экономической обоснованности. ФАС придерживается аналогичной позиции. Ее экономический анализ подтвердил, что уровень цен на аналогичные препараты в референтных странах выше.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter