Причиной роста цен на рецептурные препараты, по мнению представителей Российской ассоциации аптечных сетей, станет попытка компаний, в частности, аптек, компенсировать недополученную выручку в случае, если безрецептурные препараты все-таки разрешат продавать в магазинах. По подсчетам экспертов, цена на рецептурные препараты может возрасти на 11–16%.

Законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарственных средств в магазинах, был подготовлен Минпромторгом в конце 2017 года. Внести его в правительство планируется до 1 марта 2018 года.

Согласно законопроекту, магазины смогут заниматься розничной продажей безрецептурных препаратов, если у них будет лицензия на фармдеятельность. Предполагается, что на полках магазинов появятся жаропонижающие средства, противопростудные, абсорбирующие препараты, лекарства, применяемые при желудочно-кишечных расстройствах, а также витамины. По мнению ведомства, такое нововведение будет стимулировать конкуренцию, в следствие чего произойдет снижение цен на указанные виды лекарственных средства. К тому же возможность приобрести нужный препарат в магазине существенно сэкономит время потребителя.

Законопроект призван повысить доступность лекарственных средств, но не должен привести к росту цен, считают в ведомстве. Если же цены будут повышаться необоснованно, то это грозит бизнесу дополнительными проверками ФАС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter