Централизация службы скорой помощи будет закончена к концу 2019 года. Это на два года ранее запланированного срока, заявила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Все станции скоро помощи должны были подключиться к централизованной диспетчерской службе в 2021 г. Централизованное управление службой ( в том числе санитарной авиацией), предполагает создание в каждом регионе единого центра приема и обработки вызовов (централизованная диспетчерская служба СМП); обеспечение маршрутизации пациента при неотложных состояниях в специализированные медорганизации; контроль времени доезда санитарного автотранспорта; доступность врачу (фельдшеру) скорой помощи сведений из электронных медицинских карт об аллергическом статусе и хронических диагнозах; передачу сигнального талона СМП в поликлиники для посещения врачом пациента на дому.

«Главное, чтобы «скорая» знала, куда везти, в какое лечебное учреждение, есть ли там МРТ, ангиография, работают ли они, есть ли место. Это все должно быть расписано. Тогда все будет четко работать», — пояснила Яковлева.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter