Концепцию развития острова Русский обсудили на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в пятницу, 8 декабря. В мероприятии, состоявшемся в кампусе Дальневосточного федерального университета, принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Остров Русский – одна из самых привлекательных с точки зрения перспективного развития территорий Приморья. Несмотря на огромный геополитический и рекреационный потенциал, большая часть территории острова пока остается неосвоенной, однако в планах у Правительства страны – превратить Русский в международный инновационный центр.
«Мы хотим развивать остров как кластер, связанный с образованием, наукой, технологиями. И у нас уже есть ряд проектов, которые мы планируем реализовать на территории острова в ближайшее время», – отметил по итогам совещания Юрий Трутнев. При этом полпред подчеркнул, что развитие территории в качестве кластера высоких технологий – это гораздо более сложная задача, чем просто привлечение инвестиций.

Было отмечено, что одним из ключевых объектов кластера должен стать Центр ядерной медицины, создание которого сегодня входит в число приоритетных задач для региона.
«Мы работаем над реализацией этого проекта. Важно, чтобы центр учитывал все современные требования и предоставлял весь комплекс медицинских услуг, чтобы пациенты могли обследоваться и проходить лечение в одном месте. Здесь же, на базе центра, должны практиковаться студенты ДВФУ, должна вестись исследовательская деятельность», – обозначил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко. В начале декабря Андрей Тарасенко провел встречу с руководством компании General Electric Healthcare – одним из крупнейших в мире производителей медицинской аппаратуры. Темой диалога стала поставка в Приморье оборудования для оснащения будущего центра ядерной медицины, а также организация обучения специалистов для работы на современной медицинской технике.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter