Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины разработал концепцию, которая определяет принципы ответственного самолечения, а также оговаривает симптоматику заболеваний, при которой можно лечиться самостоятельною, потребляя препараты без предварительной консультации с врачом.

По словам специалистов центра, новая концепция описывает самые важные и необходимые меры для снижения смертности за счет изменения образа жизни человека. Она подразумевает профилактику заболеваний, особенно неинфекционных, которые являются причиной 70% всех смертей, своевременный мониторинг состояния здоровья, приверженность к лечению и ответственность за правильный прием препаратов.

В рамках концепции ОСЛ рассматриваются такие заболевания и симптомы, как простуда, дерматологические заболевания, небольшие раны, легкие расстройства ЖКТ, слабая и умеренная боль, в том числе в суставах, лечение и профилактика витаминно- и минерало-дефицитных состояний, лечение установленных хронических заболеваний, назначенное врачом. Следующим этапом должна стать разработка конкретных рекомендаций, которые определят алгоритм взаимодействия врачей различных специальностей с пациентами и действий самого пациента в случаях легких недомоганий, перечень которых обозначен в концепции ответственного самолечения. Процесс разработки этих рекомендаций по каждой терапевтической области начнется в этом году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter