В США отмечен постоянный рост стоимости препаратов для лечения целого ряда хронических и опасных заболеваний. По данным на 2015 г., расходы на такие препараты в США составили 30% от всех расходов на лекарства в рамках программы Medicaid. При этом рецепты на составили только 1% от всех выписанных в стране рецептов.

В категорию специальных препаратов попадают дорогие лекарства, которые используются для лечения хронических, сложных или редких заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит С, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия и др. Сумма денег, потраченных на специальные лекарства в программе Medicare, выросла с 8,7 млрд долларов в 2010 г. до 33 млрд долларов в 2015 г. В рамках программы Medicaid расходы за этот период почти удвоились и составили в 2015 г. около 10 млрд долларов. При этом, согласно мнению экспертов, рост стоимости специальных препаратов не остановится как минимум в краткосрочной перспективе.

Как правило, на разработку таких лекарств требуются значительные средства, а после утверждения они пользуются патентной защитой и работают на низкоконкурентных рынках. Все это создает высокую конечную стоимость особых препаратов для лечения опасных заболеваний, в том числе онкологических. За пять лет с 2010 г. по 2015 г. расходы на специальные препараты выросли не только со стороны федеральных страховых программ. Доплаты со стороны пациентов также выросли почти в два раза с 1750 до 3540 долларов в год, то есть гораздо быстрее инфляции в США.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter