33% пациентов-инвалидов сталкиваются с проблемой прекращения льготного лекарственного обеспечения и снятия инвалидности в связи с благоприятным эффектом лечения, что приводит к ухудшению состояния здоровья, такую и информацию привели эксперты союза пациентов.

ИНвалид

Опрос проводился в ноябре 2019 года, в нем приняло участие 815 человек из 75 регионов России. Респондентами стали пациенты, страдающие 24 хроническими заболеваниями, в том числе болезнью Бехтерева, ревматоидным и ювенальным артритами, первичным иммунодефицитов, воспалительными заболеваниями кишечника, системной красной волчанкой.

По данным опроса, 53% таких пациентов отметили, что после снятия с инвалидности льготное лекарственное обеспечение полностью прекратилось, а 21% отметили, что начались перебои в лекарственном обеспечении.

76,4% врачей считают, что основная проблема заболевания - прекращение финансирования. Большая часть нормативной базы позволяет нам защищать свои интересы, иначе нам не удавалось бы добиваться положительного решения судов. Неоднократно проводились исследования, которые показали, что правильное лечение в случае ревматоидного артрита на 5 млрд рублей в год оказывается для государства дешевле, чем инвалидизация и борьба с последствиями. Правильный подход к лечению обеспечит не только сокращение «немедицинских издержек», но и прямых затрат на лечение

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter