Депутаты от партии «Единая Россия» предложили разработать законопроект, в котором понятие «необоснованный вызов скорой помощи» будет закреплено законодательно.

Термин «необоснованный вызов», по мнению законодателей, должен пониматься как вызов к пациентам, фактически не нуждающимся в медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, совершенный по поводам, не перечисленным в пункте 11 или 13 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. №388н». Представители «Единороссов» считают, что официально укреплённая норма поможет в дельнейшем избежать безосновательного вызова скоропомощной бригады, что в свою очередь сократит количество выездов и обеспечит более оперативный и качественный охват пациентов действительно, нуждающихся в оказании скорой медицинской помощи.

В настоящее время скорая медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, в том числе: при нарушениях сознания, дыхания; системы кровообращения; психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц; болевой синдром; травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов); термические и химические ожоги; кровотечения любой этиологии; роды, угроза прерывания беременности.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются: внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни; констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медпомощь в амбулаторных условиях).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter