В Санкт-Петербурге будет реализован проект Life science park по созданию лабораторного комплекса. На эти цели технопарк Петербурга получит грант в 3,5 млн. евро, сообщила руководитель инжинирингового центра Технопарка Елена Петрова.

Гранд будет получен по программе сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014 – 2020». Участником с финской стороны выступит университет города Котка.

В рамках гранта Россия получит 2,3 млн евро, остальное — финская сторона.

Life science park будет представлять собой лабораторный комплекс в 500 – 600 кв. м, который разместится на территории петербургского Технопарка. В нем небольшие компании смогут заниматься исследованиями и пройти контроль качества для экспорта на международные рынки. Соответственно, финские фармацевтические стартапы смогут получить помощь в сертификации, чтобы начать работать в России.

Проект одобрен Еврокомиссией, до конца года пройдет уточнение бюджета, в первом квартале 2019 года будет подписано соглашение между российской и финской стороной. Предполагается, что лабораторный комплекс может заработать в конце 2019 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter