Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обратился с письмом к министру здравоохранения РФ веронике Скворцовой с предложением распространить пилотный блокчейн-проект, который позволяет контролировать все этапы доставки лекарств от назначения врачом до выдачи пациенту на всю Россию.

В настоящее время эта технология используется в областной клинической больнице в рамках совместного пилотного проекта с Центром компетенций блокчейна, цель которого — отслеживать движение ряда дорогих (с расходами 1–1,5 млн руб. в год на человека) лекарств — в ревматологическом, гематологическом и пульмонологическом отделениях, а также в амбулаторном сегменте для пациентов с рассеянным склерозом.

По мнению губернатора, распространение этой технологии позволит убрать «любую возможность манипуляций, когда выписываются одни объемы лекарств, а фактически пациенту выдаются другие». Отчетность из блокчейн-системы получают областной Росздравнадзор, департамент здравоохранения, территориальный Фонд обязательного медстрахования и управление ФАС по Новгородской области. Технология дает возможность самим пациентам отследить персональное назначение лекарств, их доступность по программе льготного обеспечения, а в дальнейшем — позволит проверять их наличие в региональных аптеках и составлять отчеты о выдаче препаратов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter