Исследователи из Стэндфордского университета предложили использовать CRISPR технологию для быстрого воссоздания раковых опухолей человека в организме мышей. По мнению экспертов такая технология может иметь. решающее значение для всей биотехнологической отрасли и общественного здравоохранения, так как станет незаменимой при разработке противораковых препаратов.

По словам ученых раковые опухоли в теле людей, обычно имеют более одной мутации, так что модулирование опухоли требовало выведения нескольких линий геномоифицированных мышей что занимало многие годы. Технология CRISPR позволит резко сократить срок создания таких линий. С ее помощью можно будет создавать большое количество опухолей с определенными генетическими вариантами в организме мышей и отслеживать их рост. Такая методика имеет важное значение для общественного здравоохранения, так что коммерциализация этой сферы применения CRISPR может начаться в ближайшие годы.

Кстати, ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе предложили объединить CRISPR с аденовирусом для создания технологии точной замены дефектного гена здоровым при наследственных генетических заболеваниях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter