В Тамбовскую область поступила очередная партия автомобилей для службы скорой медицинской помощи. Шестнадцать машин повышенной проходимости были переданы центральным районным больницам для обслуживания людей, проживающих в сельской местности.

Развитие службы скорой помощи - одно из приоритетных направлений системы здравоохранения области. В составе службы действуют порядка 200 единиц транспорта. При этом 40 процентов автомобилей выработали свой ресурс. Как отметил первый вице-губернатор Александр Ганов, региональные власти начали обновлять автопарк скорой помощи еще в прошлом году, приобретя за счет областного бюджета 40 машин, но проблему это не решило. Лишь в этом году благодаря реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» удастся полностью обновить автопарк службы скорой помощи, что позволит вывести медицинское обслуживание населения на качественно новый уровень.

Это вторая партия машин скорой помощи, которая поступила в Тамбовскую область. В сентябре лечебным учреждениям уже был передан 21 автомобиль. Всего же в этом году регион получит 50 единиц транспорта, в то время как первоначально планировалось поставить 34 санитарных автомобиля. Однако в ходе визита в Тамбовскую область первого заместителя руководителя администрации Президента России Вячеслава Володина было принято решение о дополнительной поставке в наш регион еще 16 машин скорой помощи.

Как заверила первый заместитель начальника управления здравоохранения области Ольга Виницкая, оставшиеся машины поступят в область до конца года, и проблема обновления автопарка будет полностью решена. Более того, в центральных районных больницах появится резервный автотранспорт, который можно будет использовать, чтобы заменить машины скорой помощи, сошедшие с линии из-за поломки.

Автомобили скорой помощи поступят во все районы области в зависимости от количества проживающего населения. Рассказовский район получил 2 машины. Главный врач Рассказовской ЦРБ Надежда Семьянинова отметила высокую проходимость и уровень оснащения современной медицинской техникой каждой машины. Бригада сможет приехать на вызов в любой населенный пункт, не опасаясь застрять на бездорожье, и оказать на месте необходимую помощь практически в любой ситуации.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter