Компания Takeda закончила прямое сравнительное клиническое исследование продемонстрировавшее, что кишечно-селективный биологический препарат, произведенный компанией, превосходит ингибитор фактора некроза опухоли альфа (МНН адалимумаб) в достижении клинической ремиссии у пациентов со среднетяжелым и тяжелым активным язвенным колитом на 52 неделе терапии.

Согласно результатам исследования, что на 52 неделе 31,3% пациентов, получавших препарат внутривенно, достигли первичной конечной точки — клинической ремиссии по сравнению с 22,5% пациентов, получавших адалимумаб подкожно, со статистически значимой разницей (р = 0,0061).

Кроме того, лечение препаратом компании Takeda сопровождалось более высокой частотой достижения заживления слизистой на 52 неделе: 39,7% пациентов, получавших препарат, достигли заживления слизистой по сравнению с 27,7% пациентов, получавших адалимумаб (р = 0,0005). Статистически недостоверное различие в пользу адалимумаба было отмечено в процентном отношении пациентов, исходно принимавших пероральные кортикостероиды и прекративших прием кортикостероидов и находящихся в клинической ремиссии на 52 неделе.

Исследование не преследовало цель сравнить безопасность этих биологических препаратов, однако у пациентов, получавших новый препарат (62,7%), отмечена более низкая общая частота нежелательных явлений в течение 52 недель, чем у пациентов, получавших адалимумаб (69,2%), при этом частота инфекций у пациентов, в эксперементальной группе (33,5%), была ниже по сравнению с пациентами, получавшими адалимумаб (43,5%). Частота серьезных нежелательных явлений также была ниже у пациентов в группе исследования, чем у пациентов, получавших адалимумаб (11,0% против 13,7% соответственно).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter