Российские фармпроизводители достаточно пассивны в вопросах внедрения маркировочного оборудования. По мнению экспертов, это отчасти связано с отсутствием утвержденных нормативно-правовых актов.

По состоянию на середину 2018 года, часть фармацевтической продукции начали маркировать продукции семь компаний, системы для маркировки закупили более 70 компаний, а в процессе закупки находятся более 200 компаний. Полностью к маркировке лекарственных препаратов готовы не более 30 компаний. Такие цифры были охвачены в ходе закрытого совещания Минпромторрга с участием фармпроизводителей.

По словам специалистов, целевой уровень брака при печати кода с криптозащитой составляет 0,2%. Результаты тестирований показывают, что в августе-сентябре на тестах средний уровень составил 0,5% при размере кода 10×10 мм. В рамках текущей финансовой модели оператор предлагает за свой счет предоставлять услугу по маркировке лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП отпускной стоимостью до 20 руб. Финальное решение о стоимости услуг оператора будет определено Правительством РФ.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter