Заявление УФАС Ульяновской области в отношении регионального Министерства здравоохранения о нарушении в проведении аукциона по обеспечению медикаментами отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, признано несостоятельным.

К такому решению пришел Арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев кассационную жалобу Министерства по поводу претензий ФАС, который обвинил Минздрав в том, что в ходе аукциона с начальной ценой контракта 392,3 млн руб. в предмет закупки, наряду с услугами по обеспечению лекарственными средствами, была неправомерно включена закупка самих лекарств, что приводит к ограничению конкуренции, так как услуги и товары имеют различное функциональное назначение и технические характеристики. Кроме того, поставка медикаментов и услуга по их хранению и отпуску являются разными видами деятельности, которые осуществляются организациями оптовой торговли и аптечными организациями соответственно. В связи с этим ФАС потребовал разделить закупку на лоты.

Арбитражный суд Поволжского округа согласился с судами первой и апелляционной инстанций в той части, что формирование объекта закупки, как услуги по обеспечению лекарственными препаратами, наиболее полно соответствует потребностям заказчика и целям закупки. У министерства как у государственного заказчика отсутствует отдельная потребность в приобретении лекарственных препаратов без одновременного оказания услуги по их выдаче гражданам в пунктах отпуска. В состав одного лота объединены товар и услуги, технологически и функционально связанные между собой, что сделано не только для обеспечения их своевременного и качественного выполнения, но и ради рационального расходования бюджетных средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter