Девятый арбитражный апелляционный суд признал законной позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по отказу ООО «СВИЧ» в согласовании предельной отпускной цены нейролептика «Сульпирид» (раствор для приёма внутрь), сообщает пресс-служба ФАС.

Компания не применила понижающего коэффициента от цены на референтный (оригинальный) лекарственный препарат, в то время как соответствующая норма вступила в силу с 1 октября 2015 года. ФАС настаивает на том, что воспроизведённые лекарственные препараты не должны стоить дороже референтных.

По словам заместителя начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Надежды Шаравской, при проведении экономического анализа ФАС России установила, что стоимость воспроизведенного лекарственного препарата «Сульпирид» выше в 4,7 раза по отношению к референтному лекарственному препарату «Эглонил» в форме таблеток.

Решение антимонопольного ведомства стало основанием для отказа Минздрава России в государственной регистрации предельной отпускной цены лекарственного препарата «Сульпирид».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter