Препарат израильской компании Teva для лечения рассеянного склероза, действующее вещество которого - ацетат глатирамера в дозировке 40 мг, не является отдельным изобретением и не подлежит патентной защите. Такое решение вынес суд по иску компании «Биокад».

Таким образом суд аннулировал евразийский патент, хотя Компания утверждала, что новая форма не является просто вариантом дозировки, и рассчитывала, продлить патент до 2030 года.

По данным реестра предельных отпускных цен ЖНВЛП, уже 18 декабря 2018 года компания «Биокад» зарегистрировала цены на дженерик 40 мг/мл 6 или 12 шприцев в упаковке (2,8 тысячи рублей и 5,67 тысячи рублей соответственно). Регистрационное удостоверение на них, по данным госреестра, компания получила еще раньше – 10 октября 2018 года.

Аналогичное решение было вынесено в октябре 2018 года в США по иску Mylan. Компании, производящей аналог препарата, таким образом удалось подтвердить, что доза в 40 мг активного ингредиента не является изобретением и не требует отдельной патентной защиты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter