По данным ФФОМС, 6% летальных случаев среди пациентов обусловлены нарушениями в оказании медицинской помощи. В связи с этим страховые компании создадут специальные экспертизы качества, чтобы контролировать качество оказываемой в медучреждениях помощи.

Чаще всего ошибки допускаются при стационарном лечении. Из указанных 6% случаев смерти от 20 до 50% приходится именно на стационарную смертность. Ошибки на этапе скорой помощи приводят к смерти в 15–30%. И 10% от общего числа составляют летальные исходы при лечении пациентов амбулаторно.

Среди нарушений отмечается несвоевременное диагностирование или отказ от диагностических и лечебных мероприятий, необоснованное назначение лекарственных препаратов, ненадлежащее выполнение лечебных мероприятий.

Экспертизы позволят выявлять эти нарушения до того, как они приведут к фатальным или инвалидизирующим последствиям, считают представители страховых медицинских компаний. По результатам уже проведенных к настоящему моменту экспертиз было выявлено, что в каждом четвертом случае допускается врачебная ошибка и несоблюдение стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter