Департамент здравоохранения Москвы подвел итоги своей деятельности последних лет, догнав самые высокие мировые стандарты.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун в ходе пресс-конференции высоко оценил результативность работы за последние шесть лет.

Одним из главных достижений стало трехкратное уменьшение смертности от инфаркта в столице, а также снижение уровня госпитальной летальности до немногим более 6%, как и у наиболее развитых европейских стран.

Похвалы удостоились и московские врачи скорой помощи как самые быстрые в Европе и одни из лучших в мире. В среднем, москвичи ждут приезда медиков около 11 минут, до мест ДТП они доезжают за 7-8 минут. Ответов диспетчеров на звонки ждут не более 3-5 секунд.

Смертности от болезней сердечно-сосудистой системы также пошла на спад. Алексея Хрипун отметил успешность профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных программ для пациентов с этими заболеваниями. Также выросло число людей, которым была сделана ангиопластика (стентирование сосудов), - с 15% до 78% за пять лет.

По информации Департамента, на базе московских поликлиник работает 97 школ профилактики инфарктов и инсультов и 71 кабинет вторичной профилактики. Врачи проводят выездные информационно-профилактические мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления» на предприятиях, станциях метро, в кинотеатрах, торговых центрах, парках и других местах массового пребывания москвичей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter