Компания «Десма ГмбХ» перерегистрировала цену на свой антихолинергический препарат центрального действия. Теперь цена снижена до уровня минимальных цен в референтных странах.

Стоимость препарата для российских пациентов в ампулах составит не более 167,98 рублей (против 611,83 рублей, зарегистрированных ранее), а на препарат в таблетках 2 мг, 20 шт., стоимость блистера из 5 штук составит 223,46 рублей (ранее 423,41 рубля).

ФАС России отменила принятые в 2010 году решения ФСТ России о согласовании предельных отпускных цен на лекарственный препарат немецкого производителя «Десма ГмбХ», так как во время регистрации компания представила недостоверные сведения, а именно, отсутствовала информация о ценах на препарат в референтных странах. Причём отпускные цены в этих странах были значительно ниже заявленных для регистрации в Российской Федерации. В связи с этим на территории России были зарегистрированы необоснованно высокие цены.

ФАС России обратилась в «Десма ГмбХ» с требованием снизить цены. Однако вместо того, чтобы снизить завышенные в разы цены и обеспечить бесперебойный доступ пациентов к препарату, компания предпочла идти путём судов. Суды четырёх инстанций, в том числе Верховный Суд РФ, подтвердили законность и обоснованность действий ФАС России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter