Объем поставок активных фармацевтических ингредиентов в Россию за первые семь месяцев 2019 г. составил 69,5 млрд рублей в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС, динамика импорта в рублевом эквиваленте составила 26,5%, однако такая высокая динамика обусловлена в первую очередь ростом цен на АФИ.

Динамика натурального объема импорта составила всего 4,5%. Суммарно с начала года в Россию было ввезено 7 тыс. тонн фармацевтического сырья.

Крупнейшей страной, поставляющей АФИ в Россию является Китай. Поставки из этой страны за семь месяцев этого года составили примерно 18,7% общего рублёвого объёма импортных поставок АФИ и 52% от натурального. Объём импорта из этой страны в рублевом эквиваленте за год увеличился на 33%. Однако динамика натурального объёма импорта из Китая оказалась отрицательной — минус 12,8%.

Натуральный объём импорта АФИ из Индии, которая занимает второе место по уровню отгрузок в денежном выражении вырос на 31%, а в натуральном — более чем на 20%.

Ассортимент фармакопейных АФИ за год вырос на 19 позиций, всего за 7 месяцев 2019 г. в нашу страну ввозилось 504 МНН. Ассортимент технических АФИ за год увеличился на 10 МНН, до 96 наименований.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter