В ходе заседания старших должностных лиц обсуждались вопросы лекарственного обеспечения: предоставление терапии гражданам с инфекционными заболеваниями (туберкулезом, ВИЧ-инфекцией), разработка новых лекарственных средств, а также решение проблемы антимикробной резистентности. Об этом информирует пресс-служба Минздрава России.

В своем выступлении Дмитрий Костенников уделил особое внимание вопросу профилактики и лечения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.«Благодаря широкомасштабным программам профилактики Россия за 10 лет вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Сегодня у нас 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.

По данным 2015 года, из всех зарегистрированных лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации, 70,5 % находится под диспансерным наблюдением. Регулярно увеличивается число граждан, получающих антиретровирусную терапию. С 2006 года их число увеличилось в 15 раз: с более 14,7 тыс. человек до около 217 тыс.», - сообщил статс-секретарь – заместитель Министра.

Дмитрий Костенников сообщил присутствующим, что с 16 по 17 ноября 2017 г. в Москве состоится Глобальная конференция по туберкулёзу в контексте глобального здравоохранения и целей в области устойчивого развития. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения.

По итогам встречи экспертами был одобрен проект итоговой декларации, который стал флагманским документом сотрудничества в рамках тематики здравоохранения в БРИКС на очередной период. Следующая встреча министров здравоохранения стран БРИКС пройдет в  2017 году в Китае.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter