Компания STADA AG намерена приобрести права на брендовую продукцию компании GSK. Этим она надеется расширить портфель безрецептурных препаратов.

Сделка затронет преимущественно рынки Европы, включая Францию, Германию, Италию, Польшу, Россию, Испанию и Швейцарию. В сделку вошли 15 брендов, в том числе препарат для лечения вен, препарат для снятия симптомов простуды, пищевая добавка с витамином С, линейка средств для лечения инфекций горла, и препарат для снятия аллергических симптомов.

Перечисленные бренды дают более половины совокупной прибыли приобретаемого портфеля. 

Продажа безрецептурных препаратов GSK, которые приобретает STADA, осуществляется на рынках многих стран, в том числе в Германии, России, Польши и Испании, при этом на долю каждой из этих стран приходится более десятой доли от общего оборота этих препаратов. Также в топ-10 стран по объемам продаж данных препаратов входят Франция, Венгрия, Италия, Португалия, Сербия и Швейцария, что в свою очередь укрепляет позиции STADA как сильного игрока на рынке безрецептурных препаратов в странах Европы.

Это не первая сделка между компаниями STADA и GSK. В прошлом году STADA приобрела у GSK 5 средств для ухода за кожей, а также средство от кашля для детей для рынка Европы, отдельных стран Азиатско-Тихоокеанского региона и региона Латинской Америки.

Нынешняя сделка заключается на индивидуальных условиях и планируется к закрытию во втором квартале 2020 года. Финансовые детали соглашения о приобретении прав на владение активами (в том числе, разрешения на медицинское применение препарата) не разглашаются. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter