1 декабря вступило в силу постановление правительств РФ о введении в список сильнодействующих и ядовитых веществ для статьи 234 Уголовного кодекса трех новых позиций: прегабалина, тапентадола и тропикамида.

Препараты входят в перечень ЖНВЛП и являются «объектами злоупотреблений, в том числе привлекают лиц, страдающих наркотической зависимостью».

Внесение препаратов в список сильнодействующих и ядовитых веществ не влечёт изменения порядка отпуска таких лекарств из аптек.

Внесение препаратов в упомянутый список означает, что теперь производство, перевозку, продажу и прочие действия с ними можно совершать только при наличии соответствующей лицензии. Если, например, в магазине нет лицензии на фармацевтическую деятельность, то закупать, хранить и продавать такие препараты предприятие не может — это незаконно. При этом лицензиаты обязаны выполнять все требования выданного им разрешения. Например, в аптеке все помещения, где хранятся сильнодействующие вещества, следует укреплять и оснащать охранной сигнализацией.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter