В Минздраве готовят предложения по новой системе лекарственного обеспечения, которая может вступить в силу уже в 2022 году.

Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет. Благодаря новой системе с существенной скидкой (а в некоторых случаях — полностью бесплатно) медикаменты будут получать и остальные граждане, нуждающиеся в длительном лечении.

В настоящий момент пациент, который не имеет права на льготное лечение тратит на лекарственное обеспечение около семи тысяч рублей, а все граждане России тратят в целом 1 трлн рублей.

Сейчас общие траты на лекарства в больницах и те, что выдают льготникам, составляют втрое меньшую сумму — примерно 380 млрд рублей. Амбулаторное лечение обойдется в 500 млрд рублей.

При этом полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет. Бесплатные лекарства будут выдаваться, например, больным после дорогих операций на сердце и сосудах необходимо принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. Оин из пилотных проектов в Кирове подразумевал выдачу лекарств гипертоникам, для контроля за давлением. И в том, и в другом случае смертность от сосудистых катастроф уменьшилась, снизилось количество вызовов «скорой».

Кроме того в Минздраве рассматриваются варианты бесплатного лекобеспечения детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter