Лекарства зарубежных производителей в настоящее время занимают 68% фармацевтического рынка России. Такой перевес импорта говорит о том, что Министерство Здравоохранения ФР выполняет свои обязанности по импортозамещению неэффективно, заявил председатель государственной Думы Вячеслав Володин.

Огромное количество импорта приводит к тому, что прибыль не остаётся в России, а уходит за рубеж. В частности, только производители из США импортирующие лекарственные препараты в РФ, получают в год около 50 млрд рублей чистой прибыли.

По мнению спикера, Госдума должна взять тему импортозамещения в медицине на постоянный контроль, однако делать это целесообразно только после формирования кабинета министров и назначения министра здравоохранения.

В отношении зарубежных компаний, добавил Володин, необходимо приложить все усилия, чтобы привлечь на российский рынок фармацевтические компании которые не поддержали антироссийские санкции. «Нельзя допустить, чтобы наши граждане стали заложниками позиции американских властей в этом вопросе. Считаем, что Минздрав ответственен за эту сферу», — отметил председатель Госдумы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter