СПФО обратился с письмом в Роскомнадзор с просьбой провести проверку в отношении сайта Ozon.ru на его соответствие действующему законодательству. Кроме того, союз предложил внести заблокировать этот сайт. Копии этого обращения отправлены в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Тревогу членов союза вызвало появление на сайте опции, позволяющей делать онлайн-заказ лекарств с их последующей доставкой курьером, притом, что онлайн-торговля лекарствами в настоящее время запрещена постановлением правительства.

Таким образом, полагают в СПФО, продажа препаратов на Ozon.ru нарушает права потребителей, так как на сайте нет информации о качестве реализуемых товаров, соблюдении условий хранения и других лицензионных требований, в том числе процесса доставки. Кроме того, отмечают экспертов, никаких сведений о наличии у интернет-компании лицензии на фармацевтическую деятельность нет. Виновных лиц союз просит привлечь к административной ответственности.

Ряд экспертов полагают блокировку сайта слишком жесткой мерой. По мнению представителей фармкомпаний блокировка сайта компании не решит проблему наличия в интернете миллионов других ресурсов для дистанционной покупки лекарств. Для решения этой проблемы нужен комплексный подход органов власти.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter