Фармацевтическая компания BIOCAD и китайская компания Shanghai Pharmaceuticals Holding создали совместное предприятие, которое получит право на коммерциализацию разработок российского производителя в КНР. Соответствующее соглашение подписали представители компаний в присутствии президента России Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Со Российской стороны документ подписал генеральный директор компании Дмитрий Морозов, с китайской стороны - председатель правления Шанхайского Инвестиционного Холдинга господин Джун Жоу.

Новое предприятие создается для клинических исследований, регистрации и вывода на рынок КНР не менее 6 препаратов на основе моноклональных антител, в том числе, биоаналогов и оригинальных препаратов, разработанных в BIOCAD для терапии онкологических и тяжелых аутоиммунных заболеваний (хронический лимфолейкоз, колоректальный рак, рак легких, рак молочной железы, псориаз, анкилозирующий спондилит). BIOCAD является первой российской биотехнологической компанией, которая выходит на международный фармацевтический рынок с оригинальными препаратами на основе моноклональных антител.

Подписанное соглашение сторонами рассматривается как старт долгосрочного сотрудничества, в рамках которого SPH и BIOCAD смогут выбирать из разработок российского производителя препараты с наиболее высоким потенциальным спросом в КНР. Инвестиции в клинические исследования препаратов запланированы в размере 250 млн. долларов США.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter