Исследователи НИТУ «МИСиС», МГУ, РНИМУ им. Пирогова и университета Дуйсбург-Эссен (Германия) создали новое средство, которое может служить как для диагностики, так и для лечения злокачественных опухолей. Ученые впервые показали, что гибридный наноматериал на основе частиц магнетит-золото способен служить в качестве универсальной платформы для обнаружения раковых клеток в любом месте организма и адресной доставки лекарств в эти клетки. Открытие дает возможность в самые ближайшие годы создать и внедрить совершенно новое поколение средств лечения злокачественных опухолей.

Если пометить эти патогенные клетки магнитными наночастицами, то их можно будет диагностировать с помощью магнито-резонансной томографии (МРТ) и уничтожить адресно доставляемым лекарством или магнитным полем, вызывающим нагрев и распад раковой клетки.

По словам ученых, им удалось соединить наночастицы золота (Au) и магнетита (Fe3O4) в гибрид, который обладает магнитными свойствами и способен перенести на себе лекарство.

Созданный учеными наногибрид был испытан на лабораторных мышах с привитыми опухолями молочной железы. Как показали исследования, внутри опухоли препарат высвобождается и оказывает свое терапевтическое воздействие.

В носитель можно поместить практически любой препарат, и именно это делает созданный гибрид идеальной платформой для обнаружения опухолевых клеток и доставки в них лекарства: предлагавшиеся ранее методы годились только для отдельных видов лекарств и только определенных типов раковых клеток. Такая универсальность позволяет надеяться на появление нового поколения средств лечения злокачественных опухолей уже в самые ближайшие годы.

По мнению авторов работы, на доклинические испытания метода удастся выйти буквально через два-три года, и еще столько же времени придется поработать до начала клинических испытаний на реальных больных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter