Исследователи института неорганической химии им. А.В. Николаева объявили о создании материала, который легко может быть простерилизован при помощи воды и света, что позволит использовать его, как антимикробные покрытия для медучреждений.

Материалы резистентные к микробам, уже существуют, пояснили авторы изобретения, например, серебро. Однако такие материалы дороги, а металлические поверхности подвергается окислению.

Ученые обратили внимание на вещества, работающие на принципе фотодинамической инактивации микроорганизмов. Схожий принцип используется при фотодинамической терапии раковых заболеваний: пациенту вводят нетоксичные соединения, которые облучаются светом с определенной длиной волны, что активирует их способность производить активные формы кислорода (АФК), убивающие опухоль. В качестве фото активных компонентов в антибактериальных материалах специалисты ИНХ СО РАН предложили использовать кластерные комплексы вольфрама и молибдена: под воздействием света (солнечного или искусственного) они эффективно генерируют синглетный кислород — один из видов АФК, способный уничтожить любую попавшуюся ему на пути бактерию. Такой кислород существует лишь долю секунды, а потому представляет опасность лишь на поверхности материала. Более того, активированная поверхность безвредна для человека, поскольку роговой слой кожи не восприимчив к подобным воздействиям.

В другом случае бактерия, попадая на покрытие просто «скатывается. Так работает, например, мыло, которое нередко не убивает, а просто смывает микроорганизмы с рук.

Исследователи решили объединить эти два принципа. Для этого они добавили в модифицированный тефлон активный компонент — вольфрам или молибден. На таком часть бактерий легко смывается, а остальные уничтожаются с помощью света.

Эксперименты уже были успешно проведены в Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционный медицины в лаборатории экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний кандидатом биологических наук Александром Юрьевичем Алексеевым. Работа ученых была поддержана грантом президента Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter